ВСОКО Online-приёмная Доступная среда Оплата питания и система доступа Анкета для опроса получателей образовательных услуг
Городской лагерь дневного пребывания ФГИС "Моя школа" и "Сферум"/"ВК Мессенджер" Дополнительное образование Запись на секции дополнительного образования Вакансии

Добро пожаловать!


на официальный сайт ГБОУ средней школы № 298 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

 

Приём в 1 классы

 

Горячие линии

246-20-60

Горячая линия школы

8 (931) 326-68-07

Управление социального питания Санкт-Петербурга

8 (800) 200-34-11

Горячая линия "Школьный завтрак"

8 (931) 326-37-41

Горячая линия по питанию Комитета по образованию

Материалы

Учащимся (раздел)

ФГОС-2021

Уважаемые родители!

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновлённым ФГОС остаётся системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.


Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Указом Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г).

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).



Нормативно-правовые документы


Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности


Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности


Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)

Полезные ссылки

Полезные ссылки

Официальный информационный портал ГИА 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге www.ege.spb.ru


Портал "ПрофОриентатор" proforientator.ru


Вести из ОУ Фрунзенского района vk.com/vesti_ou_frunz_spb


Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Фрунзенского района Санкт-Петербурга cpmss-frn.edusite.ru


Президентская библиотека www.prlib.ru


Российская астрономическая сеть www.astronet.ru


Астрономический портал www.astrotime.ru


Школьная астрономия Петербурга school.astro.spbu.ru


Портал детской безопасности МЧС России "Спас Экстрим" www.spas-extreme.ru


Школы в Интернете www.netschools.ru


Энциклопедический ресурс "Рубрикон" www.rubricon.com


Портал о безопасности детей в Инетрнете "ПерсональныеДанные.Дети" персональныеданные.дети




 

Смешанное обучение

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. С ноября 2020 года в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.


Памятки для обучающихся и их родителей, выбравших смешанную форму обучения

Скачать форму заявления о переходе на смешанное обучение


Обучающиеся, перешедшие на смешанное обучение (объединение очного обучения и семейного образования), обучаются через:


Нормативно-правовые акты


Методические рекомендации и памятки

В связи с большим количеством вопросов о смешанном обучении и алгоритме перехода на него, вице-губернатор Ирина Потехина даёт подробные разъяснения в своём официальном аккаунте ВКонтакте: @irina_potehina.


Оказание консультационной учебно-методической поддержки обучающимся и их родителям (законным представителям) обучающихся при смешанной форме обучения

Все вопросы, касающиеся доступа на портал www.do298.ru, задавайте по почте admin@s298.ru

По всем остальным вопросам, кроме вопросов, касающихся работ порталов do2.rcokoit.ru и help.herzen.spb.ru, Вы можете обращаться к своему классному руководителю и в школу по электронной почте: school298@edu-frn.spb.ru или по телефону 246-20-60.


Уважаемые обучающиеся! При выполнении заданий в дистанционных курсах необходимо распланировать свою работу таким образом, чтобы непрерывная работа за компьютером не превышала 30 минут (согласно нормам СанПиН). Для оптимизации времени можно выбирать из теоретического материала только один-два варианта из предложенных форматов (например, лекцию или презентацию).

Дистанционное обучение

Официальный портал дистанционного обучения ГБОУ средней школы №298 Фрунзенского района
www.do298.ru

 

Нормативно-правовые акты

Методические рекомендации и памятки

Дистанционное обучение - без вреда для здоровья!



Полезные ресурсы

Рекомендуемые платформы дистанционного обучения

Платформа Примечание Требования для регистрации
Портал СПбЦОКОиИТ Логин создаётся автоматически и выдаётся в образовательной организации, пароль – дата рождения без точек и пробелов. После входа на портал для записи на курс – ФИО, электронная почта
Портал Рособрсоюза - Электронная почта
"Российская электронная школа" Логин и пароль придумывает пользователь при регистрации ФИО, дата рождения, электронная почта, пол, регион, город, школа, класс
"Учи.ру" Дети на портале сами не регистрируются. Либо их регистрирует учитель и выдаёт логин и пароль, либо регистрирует родитель. Родитель может видеть активность ребёнка Электронная почта, номер телефона, ФИО родителя, ФИО ребёнка
"ЯКласс" Есть платный контент. Возможен вход через социальные сети ФИО, электронная почта, региона, школа, класс
"Яндекс.Учебник" Учеников регистрирует учитель. Учителю для использования сервиса нужен аккаунт в Яндексе ФИО, номер телефона
"Интернет-урок" Открыт свободный доступ. Возможен вход через различные социальные сети и аккаунт в Google Электронная почта
Медиатека издательства "Просвещение" Открыт бесплатный доступ на 3 месяца. Возможен вход через социальные сети и аккаунты в Google, Mail, Яндекс Электронная почта
"Московская электронная школа" Часть материалов доступна без регистрации ФИО, телефон, электронная почта, пол
"Учимся вместе" Видеокурсы в свободном доступе Регистрация не требуется
"Лекториум" Можно зайти без регистрации, из Facebook или аккаунта в Google Электронная почта
Площадка образовательного центра "Сириус" Материалы в свободном доступе ФИО, электронная почта, дата рождения, пол
"Билет в будущее". Видеокурсы для дополнительного образования Видеокурсы в свободном доступе Регистрация не требуется
"Моя школа в online" Курсы в свободном доступе Регистрация не требуется

Подкатегории

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?



Школа 298 ONLINE

Минпросвещения России

Комитет по образованию

Петербургское образование

ИМЦ Фрунзенского района

Портал "Госуслуги"

Наш Санкт-Петербург

Безопасный Санкт-Петербург

 

 

Создание сайта:

Для детей старше 6 лет